СУПРУГИ — ОДНА ПЛОТЬ

Ср. Супружество есть воссоединение "человека" (Adam — человек, разделенный при создании на два пола) посредством сопряжения лиц разного пола; в этом единении залог сохранения и физического и нравственного роста "человека".
*** Афоризмы.
Ср. Многие супруги, не вникая в истинное значение супружества, видят в нем чуть ли не только Церковью и законами освященное сожительство... Таким супругам супружество представляется чем-то вроде "абонемента", и они в точности подражают абонентам, которые нередко, пропуская или не пропуская абонементные представления, охотно смотрят хорошенькую пиеску "не в счет абонемента".
*** Афоризмы.
Ср. Бывают, говорят, счастливые супружества, но превосходных никто еще не встречал.Утверждают также, что полное супружеское счастье существовало только между венецианским дожем и Адриатическим морем. Семейство Кукушкиных красноречиво противоречило таким скептическим предположениям.
Григорович. Порф. Петр. Кукушкин.
(Здесь намек на существовавшую в Венецианской республике церемонию бракосочетания вновь избранного дожа с Адриатическим морем в подражание первому после реформы (в 1177 г.) выбранному дожу — Севастиану Зиани).
См. и будут одна плоть.
См. плоть от плоти, кость от костей.
См. брак.
См. абонемент.
См. не в счет абонемента.
См. браки совершаются в небе.

Смотреть больше слов в «Толково-фразеологическом словаре Михельсона»

СУРРОГАТ →← СУПОСТАТ(СОПОСТАТ)

Смотреть что такое СУПРУГИ — ОДНА ПЛОТЬ в других словарях:

СУПРУГИ — ОДНА ПЛОТЬ

Супруги — одна плоть. Ср. Супружество есть возсоединеніе «человѣка» (Adam — человѣкъ, раздѣленный при созданіи на два пола) посредствомъ сопряженія лиц... смотреть

T: 192